МКОУ СОШ №13 с. Апанасенковское

об организации работы по профилактике ДДТТ

В соответствии с  решением межведомственного совещания при заместителе Министра  внутренних дел РФ В.Н.Кирьянове и заместителя Министра образования  и науки РФ В.Ш. Каганове,  с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка П.А.Астахове,  а так же с целью активизации работы по профилактике ДДТТ

1. Своевременно был обновлен  Паспорт  дорожной безопасности ОУ, а так же размещены  Схемы  безопасных подходов к ОУ.  При входе в ОУ (на первом этаже в общедоступном месте)  размещены Схемы безопасных подходов для детей, родителей и посетителей ОУ

2. На классных родительских собраниях 1-4классов  решено контроль и учёт использования детьми - пешеходами  световозвращающих приспособлений в тёмное время суток и правил перевозки водителями легковых  автомобилей несовершеннолетних к ОУ возложить на родителей и классных руководителей, которые будут контролировать и вести учёт использования световозвращающих  приспособлений.

3.На общешкольном и классных родительских собраниях  рассматривался вопрос использования родителями при перевозке детей в возрасте до 12 лет детских удерживающих устройств. Родителям был подготовлен  и показан  видеоматериал по данной теме.

4. Перед летними каникулами  был составлен  план совместных мероприятий ОГИБДД  по Апанасенковскому району и ОУ. Проведены беседы  с родителями детей, которые  первый раз пришли в лагерь о соблюдении ПДД , о необходимости приводить  и забирать своих детей. Перед уходом  детей домой  ежедневно проводились   «Минутки безопасности». Воспитатели лагеря «Салют» обеспечили организацию безопасных перевозок групп детей к местам отдыха и массовых мероприятий (г.Ипатово  с.Апанасенковское), в соответствии с требованиями совместного приказа ГУВД по Ставропольскому краю, министерства образования  СК, Управления Роспотребнадзора по СК .

Приняли участие в профилактической акции «Внимание - дети!» с 25 мая по  07 июня 2015г. В рамках акции были проведены  конкурсы рисунков, викторины по безопасности дорожного движения.

В рамках акции  с детьми встретились и провели   профилактические  беседы по соблюдению ПДД  сотрудники   ОВД по Апанасенковскому району  Харченко  А .В. и  Шеховцов  В.В.

С целью формирования у детей школьного возраста навыков безопасного поведения на улично – дорожной сети, продолжили проведение практических занятий с использованием детских  автоплощадок.

Все мероприятия, проводимые в лагере,  были направлены на  формирование у детей навыков безопасного  участия в дорожном движении.

5. Воспитание законопослушных участников дорожного движения и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей - одни из приоритетных задач для педагогов школы.

В конце учебного года  1-11 классы   приняли  участие в социальной акции "Прогноз безопасности" выполнив тесты  по БДД.  Надо отметить, что большинство учащихся хорошо знают ПДД и обладают достаточными навыками для безопасного движения в неблагоприятных погодных условиях.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма остается острой и актуальной проблемой общества, решение которой возможно лишь при тесном сотрудничестве педагогов, родителей и сотрудников ГИБДД.

.

Директор муниципального казенного

«Средняя общеобразовательная школа №13»

с. Апанасенковское                                                        Т.А.Жуковская