о постановке на внутришкольный учет

учащихся МОУ СОШ № 13 с. Апанасенковское

1.        Общие положения.

В соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные учреждения в пределах своей компетенции участвуют в реализации комплекса мероприятий по профилактике асоциального поведения детей и подростков.

2. Цели и задачи.

Настоящее Положение разработано в целях создания объективных условий для улучшения качества профилактической работы, усиления социальной и правовой защиты обучающихся в образовательном учреждении.

3. Основания для постановки на внутришкольный учет.

Основания для постановки на внутришкольный учет исходят из статей 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

-   Непосещение или систематические пропуски занятий без уважительных причин (суммарно 15 дней).

-      Неуспеваемость учащегося по учебным предметам.

-      Социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность.

б) бродяжничество или попрошайничество.

-     Употребление психоактивных и токсических веществ, спиртных напитков, курение.

-      Совершение правонарушения, повлекшего за собой меры административного взыскания.

-      Совершение правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

-     Постановка на учет в КДН и ГДН ОВД.

-     Систематическое нарушение внутреннего распорядка школы.

-      Нарушение дисциплины в школе (драки, конфликты и др.) и Устава образовательного учреждения.

4. Основания для снятия с внутришкольного учета.

Позитивные изменения, сохраняющиеся длительное время (минимум 2 месяца), отсутствие указанных в настоящем положении негативных обстоятельств жизни обучающегося.

5. Контроль над выполнением соответствующего положения.

- Ответственность и контроль над указанным видом деятельности, постановку и снятие с внутришкольного учета, оформление соответствующей документации осуществляет лицо, персонально ответственное за организацию профилактической работы в образовательном учреждении, назначенное приказом директора.

- Контроль над качеством использования проводимой работы в соответствии с настоящим положением работы возлагается на директора образовательного учреждения.

Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения на педагогическом совете школы. Срок действия положения – 5 лет или до выхода нового положения по решению педагогического совета школы.