о межведомственных рейдах

в семьи обучающихся, по территории муниципального

образования с. Апанасенковское и

муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 13 с. Апанасенковское»

I. Общие положения

1.1 «Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанности родителей» (п.2 ст. 38 Конституции Российской Федерации)

1.2 В Законе Российской Федерации «Об образовании» ст.2 «Принципы государственной политики в области образования» записано: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах – гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье». Воспитание любви к семье является одним из важнейших направлений всего образовательного процесса. Семья создает атмосферу свободного творческого развития ребенка. В семье формируется отношение человека к себе – его самооценка на основе оценки взрослых. В силу этого воспитание любви ребенка к своей семье начинается с воспитания родителей, формирования у них чувства ответственности за ребенка и перед ребенком.

1.3 В школе создается группа, проводящая рейды по территории школы, села, в общественные места и места скопления молодежи, в семьи учащихся с целью координации усилий педагогического коллектива, родителей и общественности в работе по изучению социума, микроклимата в семье, межличностных отношений между членами семьи, предупреждению детской безнадзорности и преступности.

1.4 Данный локальный акт является составной частью нормативно-правовой основы деятельности школы по вопросу профилактики и правонарушений среди подростков.

1.5 Срок действия настоящего Положения – 3 года. Изменения и дополнения в течение этого времени рассматриваются на заседании педагогического совета школы и утверждаются директором ОУ отдельным приказом по школе.

II. Основные задачи

2.1 Выявление родителей (или лиц, их заменяющих), создающих неблагоприятную обстановку для жизни детей, не обеспечивающих надлежащее их воспитание.

2.2 Выявление на территории села подростков, нигде не обучающихся и не работающих.

2.3 Организация контроля за занятостью несовершеннолетних учащихся в свободное от учебы время.

III. Состав участников рейда

3.1 В состав группы входят:

-        представитель администрации школы;

-        классные руководители;

-        представители родительского комитета;

-        психолог, социальные педагоги;

-        работники отдела внутренних дел, отдела профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних;

-        представитель администрации села

3.2 Каждый месяц состав группы может частично меняться;

3.3 Рейды проводятся один раз в месяц.

IV. Содержание работы

4.1 Ознакомление с контингентом вновь принятых обучающихся:

-        выявление обучающихся, склонных к правонарушениям;

-        обследование жилищно-бытовых условий жизни этого контингента обучающихся с целью выявления неблагополучных семей;

-        выявление родителей, не уделяющих должного внимания воспитанию своих детей;

4.2 Содействие классным руководителям в осуществлении контроля за:

-        посещаемостью учебных занятий детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации;

-        занятостью ребенка в свободное время (посещение кружков, секций и т.д.);

-        подготовкой обучающихся к учебным занятиям в школе;

-        условиями проживания ребенка в семье;

-        поведением учащихся в общественных местах и по месту жительства;

-        выполнением родителями закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (п.2 ст.7; п.1 ст.9; ст.10; ст.14; п.2 ст.15).

-   выполнение учащимися и родителями закона СК № 52-кз от 29.07.2009

«О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»

V. Подведение итогов

5.1 Итоги рейдов оформляются группой в виде актов за подписью ее членов.

5.2 Акты хранятся в документах школы по профилактике правонарушений.

5.3 Группа отчитывается о результатах рейда перед директором школы ежемесячно.

5.4 Группа имеет право выходить с предложениями о рассмотрении вопросов о невыполнении родительских обязанностей матери или отца перед родительским комитетом класса, школы, Советом профилактики, директором школы. Основанием является зафиксированное нарушение статей законодательства Российской Федерации, касающихся воспитания ребенка в семье.