Исх. № 132 от 11.03.2015 г.                                                     Начальнику отдела образования

администрации Апанасенковского

В.Г. Теслицкому

МКОУ СОШ № 13 с. Апанасенковское

о ходе выполнения Федерального закона

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.1999 г.

за I квартал 2015 года

По выполнению закона № 120-ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г., согласно статьи 14 в образовательном учреждении проведены следующие мероприятия:

1.      Администрация и социальный педагог школы постоянно осуществляют контроль за соблюдением законодательства РФ в области образования несовершеннолетних:

- за 1 квартал проведено 2 заседания Совета по защите прав детства, профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

12.01.2015 г прошло заседание Совета, на котором рассмотрен вопрос «Итоги 2 четверти», 12 учащихся  школы поставлены на внутришкольный контроль, 5 учащихся на контроль ПМПК. Администрация школы, классные руководители довели до сведения родителей о постановки их детей на контроль.

16.02.2015 г. проведено заседание Совета, на которых согласно информациям ГДН ОМВД России  учащийся 8 класса – Шатеев Вадим Анатольевич поставлен на учет в  ГДН ОМВД России и КДН; а семья  Соколовой Оксаны Владимировны – поставлена на учет как социально опасная. В рамках психолого- педагогического сопровождения проведено 5 рейдов в семьи, состоящие на учете как социально- опасные, и семьи воспитывающие детей группы риска, в том числе 1 рейд- межведомственный (с ГДН).

2.      Оказана педагогическая и психологическая помощь несовершеннолетним и родителям имеющим отклонения в развитии: проведено  1 заседания ПМПК по вопросам организации педагогического сопровождения детей испытывающих трудности в обучении или проблемы со здоровьем. Педагоги во 3 четверти  продолжили работу с детьми, нуждающимися в педагогическом сопровождении, по  индивидуальным планам.

3.      Также педагог- психолог, администрация школы, классные руководители ведут работу по организации и создании условий для подготовки выпускных классов к сдаче экзаменов (ОГЭ И ЕГЭ). Проведены родительские собрания, на которых родителям рекомендовано усилить контроль и помощь в подготовке к экзаменам.

4.      Постоянно ведется учет посещаемости занятий. В школе нет детей, систематически пропускающих учебные занятия. На родительских собраниях, классных часах ведутся профилактические беседы на тему посещаемости.

5.      С 27.01.2015. г. семья, Финоты С.Н., находящейся в социально- опасном положении, поставлена снова на учет, по причине переезда в с. Апанасенковское.

6.      Социальным педагогом, классными руководителями  ведется работа по формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.  Школа принимает участие в Акции «Сообщи, где торгуют смертью». Главная цель- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщения предложений в указанной сфере деятельности.

7.       По состоянию на 01.03.2015 год в образовательном учреждении 7 опекаемых. Педагог- психолог регулярно проводит профилактические беседы, правовые консультации с опекунами и опекаемыми.

8.      Свободный вход на территорию МКОУ СОШ № 13 с. Апанасенковское ограничен. Вахтер Армейская О.П. ведет журнал регистрации пребывания на территории школы посторонних лиц.

9.      Учащиеся школы охвачены кружковой деятельностью на 65%, охват учащихся, состоящих на различных видах учета, составляет 58%.

Директор муниципального казенного

«Средняя общеобразовательная школа

№ 13» с. Апанасенковское                                                                        В.В. Аполонский

Исполнитель- Коваленко Галина Александровна  73-3-18