Исх. №  204   от 11.04.2016 года

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

с. Апанасенковское

по акции «Внимание дети!»

На основании  письма  отдела образования №1287 от 24 марта 2016 года «Об участии в профилактическом мероприятии «Внимание дети!» с 24 марта по 12 апреля в МКОУ СОШ № 13 с. Апанасенковское   проведены профилактические  мероприятия  по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Наиболее яркими и запоминающими для детей слал открытый классный час  в  1-Б классе (16 уч-ся)  «Знай, правила  дорожного движения!». Классный час прошел на хорошем  уровне. Был сделан необходимый подбор различного материала. Ребята путешествовали по маршрутам – остановкам. На первой остановке «Загадка» ребята, выполнив задания, попали на другую остановку под название «Кроссворд». Учащиеся принимали активное участие на каждом этапе, показали  хороший  уровень выполнения задания. Так на  остановках «Подсказать словечко», «Дорожные знаки» ребята подобрали слова и получали название дорожного знака. Узнали историю возникновения и развития дорожных знаков, а разгадав ребус, дети узнали полезный совет. Заключительным этапом

стала остановка «Художественная»  на которой учитель  проверил, что поняли и запомнили учащиеся. Каждому учащемуся были розданы  по 5 карточек, которые   ребята подписали  их обозначения и  выполнили  в цвете.

Главной положительной оценкой проведенного классного часа, стала реакция детей, их постоянный неугасающий интерес ко всем предлагаемым заданиям.

Вопросы и задания, затронутые в ходе классного часа, оказались близки, важны и интересны всем участникам, что подчеркнуло актуальность и значение проведенного мероприятия.

Не менее  интересным прошел классный час в  5 классе в форме интеллектуально – игрового  шоу « Самый умный пешеход». 20 учащихся  стали бороться за звание победителя.  Ребята рассматривали типичные опасные ситуации,  разрабатывались правила поведения на улице, предугадывалось возникновение опасности,  отгадывали загадки, исполняли частушки, рассказывали стихи.  В заключение проведена викторина « Зелёный огонёк»  и определены победители, которым были вручены грамоты.

Директор муниципального казенного

«Средняя общеобразовательная школа №13»

с. Апанасенковское

Т.А. Жуковская

Исп. Смирнова Е.В. тел: 73-3-18

Открытый классный час ««Знай, правила  дорожного движения!» в 1б классе

Открытый классный час « Самый умный пешеход» 5 класс

«Посвящение первоклассников в пешеходы».

Отряд  ЮИД МКОУ СОШ №13  подготовил праздник  для малышей «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Ребята   подготовили инсценированное представление  со сказочными героями Бабой ягой (Долбня Алина), Незнайкой (Ефименков Дмитрий), а также  со Светофором (Курносов Александр) и  Дорожным знаком (Абдулазизов Ислам).

Ведущие праздника  Шальнева Евгения, Реус Александр, Усик Дарья и Ильченко Марина  на протяжении всего мероприятия  шутили с ребятами и помогали им усвоить правила дорожного движения.

Первоклассники  в игровой форме повторяли ПДД, отгадывали загадки, которые им загадывал Незнайка и поняли,  что прожить  нельзя без сигналов светофора, зебры или перехода.

Юидовцы для  ребят  исполняли  правильные песни  про ПДД, чтобы Баба яга не смогла запутать их. И это у них получилось!

Клятву юных пешеходов ребята дали в присутствии сотрудников  ГИБДД по Апанасенковскому району  Грищенко И.И. Турченкова О.А.

Иван Иванович  поздравил ребят и вручил  «Памятки юных  пешеходов»

Юные пешеходы, юидовцы и гости праздника сделали фото на память.

Праздник завершился, но продолжается путешествие первоклассников по школьной  стране. Мы надеемся,  что оно станет  радостным и безопасным с Правилами  дорожного движения.

Неделько Татьяна Васильевна,

старшая вожатая

руководитель отряда ЮИД «Светофор»