Памятка о детском травматизме

Родителям:

- перед поездкой проведите доверительную беседу с ребенком, постарайтесь выяснить его намерения по проведению отдыха, его опасения по нахождению в лагере, напомните общие правила безопасности, разъяснив ребенку необходимость обращения к воспитателям по каждому интересующему вопросу.

- договоритесь с ребенком о частоте телефонных звонков, о сообщении в разговоре «кодового слова», которое будет означать, что ребенку нужна Ваша помощь.

- заранее узнайте номера телефонов руководителя группы, воспитателя, директора летнего лагеря, друзей ребенка и других несовершеннолетних, которые будут отдыхать вместе с Вашим ребенком.

- не рекомендуется давать ребенку в летний лагерь дорогостоящие вещи (ювелирные украшения, электронные устройства и иные предметы).

Ребенку:

- Нельзя покидать территорию летнего лагеря без сопровождения воспитателя, руководителя группы.

- если Ты заметил на территории лагеря, вблизи ограждения постороннего человека, дикое животное, немедленно сообщи воспитателю, не пытайся самостоятельно выяснить личность человека или прогнать животное.

- если Ты стал объектом совершения преступления (кража, побои, вымогательство и т.д.) не бойся рассказать о случившемся воспитателю, директору лагеря, родителям.

- строго соблюдай все требования личной и пожарной безопасности, которые предъявляют воспитатели, ПОМНИ, что их несоблюдение ставит под угрозу жизнь других детей.

- если Ты пошел в туристический поход, внимательно слушай руководителя, не отвлекайся, не играй во время передвижения по местности, иначе можешь потеряться. Во время стоянок не отходи дальше, чем разрешил руководитель, не играй в прятки в лесу, Ты можешь потеряться или получить телесные повреждения.

- Нельзя кушать дикорастущие ягоды, грибы, иные растения.

Уважаемые родители, помните - дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) - по вине взрослых.